Организация автомобильных перевозок

Для перемещения грузов на небольшие расстояния обычно используется специальный автомобильный транспорт. Чаще всего это перевозка товаров от железнодорожных станций, со складов предприятий на склады оптовых или розничных торговых компаний, а также доставка продукции между магазинами либо организация выездной торговли. К автомобильному транспорту в таких случаях предъявляются определенные эксплуатационные и технологические требования.

Общие этапы организации перевозок

  • Планирование и согласование маршрута перевозки.
  • Выбор типа автомобильного транспорта и механизмов погрузки/разгрузки.
  • Согласование дополнительных услуг (документальное оформление, отслеживание груза и пр.).
  • Расчет итоговой стоимости.

Организация автомобильных перевозок также обычно включает оперативное управление, выполнение расчетов. В рамках подготовительного этапа создается транспортно-технологическая схема, включающая сведения о товаре, информацию об применяемых технических средствах, общую схему доставки (по стадиям). Входящая в организацию автомобильных перевозок процедура принятия груза подразумевает проверку правильности всех выполненных записей и соответствия представленных в них данных фактическим: количества мест, нумерации, маркировки и пр.

Особенности перевозки опасных грузов

В случае перевозки опасной продукции водитель проверяет наличие соответствующих карточек, оборудования, необходимого для сохранности доставляемых объектов, наличие, чистоту и надежность крепления специальных элементов (оранжевых пластин). В организацию автомобильных перевозок таких товаров также входит контроль целостности упаковки. Меры обеспечения безопасности обычно включают:

  • правильную установку объекта на транспортном средстве и его закрепление с целью исключить свободное перемещение по кузову;
  • обеспечение целостности и надежности противопожарной сетки (при перевозке воспламеняющихся жидкостей/газов);
  • тщательное закрепление объектов, оставшихся после промежуточной разгрузки части перевозимого товара, перед продолжением движения (даже при небольшом расстоянии между пунктами доставки);
  • использование фургонов закрытого типа или контейнеров для перевозки объектов, требующих защиты от влаги.

Компания «Логика» – это надежный партнер в таком вопросе, как организация автомобильных перевозок. Мы не просто предоставляем транспорт, но и тщательно выполняем все договорные обязательства. Мы регулярно производим осмотр, контроль технического состояния фургонов и прицепов, выполняем профилактические работы перед организацией доставки. Все это позволяет обеспечивать высокий уровень надежности и комфортности сотрудничества.