Жд перевозки негабаритных грузов

Жд перевозки негабаритных грузов

Товары, транспортируемые с помощью контейнерных перевозок из Москвы и других городов, разделяются на габаритные и негабаритные. К первым относятся такие объекты, какие вместе с тарой и упаковкой не выходят за пределы габарита погрузки – той площадки (платформы) вагона, на которой они размещены с учетом выноса при повороте. В противном случае товар является негабаритным и требует дополнительных условий.

Зоны негабаритности

В соответствии с «Инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах», принятой в странах СНГ и Прибалтике, выделяют различные зоны негабаритности, которые учитываются, в том числе и при контейнерных доставках из Москвы и других городов. Высота при транспортировке в открытом подвижном составе рассчитывается от УГР – уровня головок рельсов.

Нижняя. Определяется на высоте груза 48–140 см при расстоянии от оси пути (центра платформы) в 162,6–176 см и 123–140 см при расстоянии от оси в 176,1–224 см. Есть 6 степеней.

Боковая. Имеет место на высоте от 140 до 400 см, независимо от расстояния от оси пути. Есть 6 степеней.

Верхняя. Определяется на высоте от 400 до 530 см при любом расстоянии от оси пути. Есть 3 степени.

Вертикальная. Этим термином обозначается сверхнегабаритность, которая имеет место на высоте груза более 530 см, независимо от расстояния от оси пути.

Сверхнегабаритность. Данное понятие является условным. Различают нижнюю (6 категория), боковую (4, 5, 6 степени) и верхнюю (3 категория) сверхнегабаритности.

От зоны негабаритности зависят тарифы на железнодорожные перевозки.

Требования к транспортным средствам и необходимые документы

Контейнерные доставки из Москвы и других городов могут осуществляться при соблюдении ряда условий. Транспортные средства должны иметь возможность надежной фиксации товаров. Железнодорожная перевозка негабаритных грузов осуществляется на основании следующих документов:

  • общих. Они необходимы для всех товаров и включают путевой лист, договор перевозки, товарно-транспортную накладную;
  • специальных. Они необходимы только для негабаритных и включают разрешение на транспортировку и сертификаты качества.