Виды грузоперевозок наземным транспортом

Виды грузоперевозок наземным транспортом

Способов доставки товаров наземным транспортом может быть несколько. Различают автомобильные, железнодорожные и международные контейнерные перевозки. У каждого из перечисленных видов есть свои особенности, преимущества и недостатки.

Автомобильные грузоперевозки

На данный вид приходится значительная доля всех грузоперевозок. Компании-перевозчики располагают транспортными средствами всевозможных габаритов и грузоподъемности, что позволяет обеспечивать максимально оперативную и рациональную доставку грузов в любую точку материка, где есть автомобильные дороги. Ценовой фактор часто является определяющим при выборе данного способа транспортировки. Кроме того, автомобильные грузоперевозки не привязаны к графикам движения, как например поезда, а при необходимости можно легко изменить маршрут.

Железнодорожные перевозки

Железнодорожный транспорт всегда востребован при перевозках грузов на дальние расстояния, причем чем длиннее путь, тем дешевле доставка до пункта назначения. Сегодня из Москвы жд перевозки осуществляются ко многим городам России и соседних государств, не имеющих выходов к морю. Данный вид транспорта применяется практически в 70 % случаях. По железной дороге перевозится продукция любых отраслей промышленности. Возможна погрузка различных товаров в крытые вагоны, полувагоны, на платформы. Для жд перевозки из Москвы сыпучих и жидких грузов используются специальные цистерны.

Совместно с жд перевозками из Москвы транспортные компании оказывают ряд сопутствующих услуг. Например, осуществляют погрузку и разгрузку с использованием спецтехники, оформление документов, оплату платежей, экспедирование и мониторинг передвижения груза.

Контейнерные грузоперевозки

Контейнерными могут быть как автомобильные, так и железнодорожные перевозки. Они заключаются в транспортировке грузов в 20-ти и 40-футовых ISO-контейнерах. По назначению тара для международных контейнерных перевозок подразделяется на общую (универсальные контейнеры для транспортировки штучного товара в упаковке) и специализированную (предназначенную для сыпучих, жидких и скоропортящихся грузов). К последней группе относятся танк-контейнеры (цистерны), рефрижераторы, платформы Flat-Rack и контейнеры Open Top. Недостатком международных контейнерных перевозок, как и железнодорожных, является достаточно долгое время нахождения груза в пути.