Требования к организации погрузочно-разгрузочных работ при осуществлении железнодорожных перевозок

Требования к организации погрузочно-разгрузочных работ при осуществлении железнодорожных перевозок

Чтобы организовать и осуществить погрузочно-разгрузочные работы при жд контейнерных перевозках, необходимо:

  1. Выбрать средства для перевозки товаров (тип и размер контейнера);
  2. Разработать и согласовать с ОАО «РЖД» схемы крепления в соответствии с «Техническими условиями размещения и крепления грузов»;
  3. Определиться с порядком выполнения погрузо-разгрузочных работ и условиями использования специальной техники;
  4. Регламентировать порядок предоставления технических средств для погрузки и транспортировки товаров.

Вышеперечисленные условия должны фиксироваться в договоре оказания услуг на контейнерные перевозки, а цена при этом может колебаться в зависимости от того, какие из требований выполняет заказчик, а какие берет на себя компания-перевозчик.

Перевозчик обязан предоставить исправные контейнеры, обработанные изнутри чистящими и дезинфицирующими средствами, если это требуется по санитарным нормам для перемещения отправляемого груза. Данное условие регламентируется «Правилами промывки и очистки вагонов и контейнеров после разгрузки», утвержденными Приказом № 119 Минтранса от 10 апреля 2013 года.

Если грузоотправитель использует для перевозки собственные контейнеры, их исправность и общее техническое состояние должно соответствовать ГОСТ 22235–76 и ГОСТ 12.3.009–76, в противном случае перевозчик вправе отказать заказчику в отправке. Цены на контейнерные перевозки при использовании грузоотправителем собственных контейнеров значительно ниже.

Жд контейнерные перевозки имеют ряд специфических особенностей:

  • среднетоннажные контейнеры должны загружаться таким образом, чтобы нагрузка на 1 см2 пола не превышала 0,5 кг (в крупнотоннажных – 1 кг);
  • общая масса груза не должна быть больше значений, указанных на маркировочном трафарете контейнера;
  • размещение в контейнере должно быть симметричным с равномерной нагрузкой по вертикали и горизонтали.

Наливные, навалочные, насыпные, опасные, скоропортящиеся, негабаритные и некоторые другие товары, требующие особых условий транспортировки, загружаются на специальных площадках. Это отражено в «Правилах осуществления грузоперевозок» (Приказ № 27 Министерства путей сообщения от 18 июня 2003 года), которые распространяются и на жд контейнерные перевозки в том числе. Полный перечень таких грузов имеется в приложениях к Правилам. В остальных случаях погрузочно-разгрузочные работы могут осуществляться в местах общего пользования.

Цены на контейнерные перевозки зависят от комплекса услуг, оказываемых перевозчиком. Сэкономить удастся в случае, если грузоотправитель сам загружает контейнеры, использует собственный упаковочный материал, приспособления и механизмы для производства работ.