Транспортные документы

Транспортные документы

Железнодорожная перевозка грузов или любой другой способ доставки товаров требует оформления документов. Количество бумаг зависит от выбранного транспортного средства и законодательных актов, действующих в данном регионе. При перевозке определенных типов грузов могут потребоваться и дополнительные документы. Основными принято считать следующие бумаги.

Инвойс. Автоперевозки по России и миру, а также другие варианты доставки груза требуют оформления счета-фактуры. Этот документ выписывается продавцом для покупателя. Инвойс содержит адрес отправителя, номер заказа и день, когда он был оформлен. Также в счет-фактуру входят описание товара и упаковки, условия доставки и оплаты.

Упаковочный лист. Этот документ является дополнением к счету-фактуре при водных, воздушных, автомобильных и железнодорожных перевозках грузов. Упаковочный лист содержит перечень товаров с указанием занятых ими мест и массы каждого компонента.

Экспортная декларация. При доставке груза любыми способами (при транспортировке поездом, самолетом, кораблем или автоперевозке) по России этот документ не требуется. Экспортная декларация заполняется на таможне при выезде из страны, являющейся членом ЕЭС (Европейского Экономического Сообщества).

Транзитная декларация. Этот документ составляется на основе данных инвойса и упаковочного листа. Доставка груза, например автоперевозкой по России и другим странам, не входящим в ЕЭС, не требует заполнения этого документа. Транзитная декларация формируется при отправке груза в государство-член Европейского Экономического Сообщества.

Товарно-транспортная накладная. Этот документ заполняется при использовании автомобильного транспорта. Железнодорожные перевозки грузов, доставка морскими и воздушными судами этого не требуют. В накладной прописаны два аспекта. Во-первых, указаны обязательства поставщика и получателя товара, во-вторых – условия, на которых владелец автомобиля осуществляет доставку.

Книжка МДП. Этот международный документ выдается лицом, уполномоченным таможней. Книжка МДП позволяет провозить грузы в опломбированных контейнерах по упрощенной процедуре. Документ можно использовать для пересечения до 7 или 10 государств (по количеству листов).