Грузы, разрешенные к железнодорожным перевозкам

Грузы, разрешенные к железнодорожным перевозкам

Доставка контейнеров с помощью жд перевозок осуществляется в соответствии с классификацией грузов, установленной Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30 июня 2003 года № 87-ФЗ. Этот нормативный документ был конкретизирован в ряде Правил, введенных ООО «РЖД» и профильными ведомствами (Минтрансом, Федеральной службой по тарифам и т.д.). Данные разграничения используются для расчета тарифов на жд перевозки и мощностей локомотивов.

Классификация по состоянию груза

В практике железнодорожных перевозок применяются различные классификации грузов: по состоянию, габаритам, типу вагона и другим основаниям. Ниже приведена классификация грузов, которая позволит сделать вывод о требованиях к их перевозке. По внешнему виду, физическим свойствам и агрегатному состоянию выделяются следующие группы товаров, разрешенных к доставке контейнером по железной дороге.

Сухогрузы. К этой группе относятся грузы, имеющие при обычных условиях (температуре +20…+25 °C и атмосферном давлении 750 мм ртутного столба) твердое агрегатное состояние. Дальнейшая классификация сухогрузов основана на степени измельченности (дисперсности) продукта, разрешенного к жд перевозкам.

  • Насыпные. К ним относятся порошкообразные и среднедисперсные сыпучие вещества: каменный уголь, минеральные удобрения, зерновые грузы, продукты их перемола (мука, отруби) и другие. В данной группе представлено свыше 200 наименований.
  • Навалочные. К этой группе относятся твердые вещества, которые представлены крупными фрагментами различной формы: слитки металлов, камень, древесина, металлолом, овощи. Данный тип объединяет более 400 наименований товаров, разрешенных к доставке контейнером.

Наливные. Такие грузы представляют собой различные жидкости: нефть и продукты ее переработки (соляровое масло, лигроин, бензин), сжиженные газы (природный, кислород, азот, углеводороды), химические вещества (кислоты, щелочи, органические соединения), пищевые жидкости (масло, молоко) и прочие. Данная группа содержит более 200 наименований.

Живые. К этой группе относятся крупный и мелкий рогатый скот, птицы, лошади, живая рыба, раки, пчелы, а также дикие животные (например, тигры, слоны для цирков и зоопарков). В этой группе представлено более 100 наименований.