Особенности перевозки автоцистернами

Особенности перевозки автоцистернами

Одним из видов автомобильных грузоперевозок является транспортировка автоцистернами. В некоторых случаях она может составить конкуренцию по стоимости контейнерным перевозкам. В автоцистернах перевозят как жидкие, так и сыпучие вещества. Этим способом осуществляется транспортировка нефтепродуктов, товаров пищевой промышленности, химических составов, сжиженного газа, твердых веществ в расплавленном состоянии, цемента, гипса, извести и многого другого. Для перевозки строительных растворов используются специализированные цистерны конусообразной формы с вращающимися лопастями внутри емкости.

Правила автомобильных грузоперевозок цистернами регламентируются условиями европейских стандартов. Они учитывают физико-химические характеристики перевозимых грузов, требования к соблюдению температурного режима, степень опасности веществ, их агрегатное состояние, конструктивные особенности автомобиля, материалы, из которых изготовлены емкости. Резервуары цистерн производятся из стали различных марок с внутренним защитным слоем, из алюминиевых сплавов, полиэтилена, полипропилена и термореактивных материалов (эпоксидных смол).

Все чаще цистернами перевозятся порошкообразные вещества, причем не только цемент, известь, гипс, но и пищевые продукты, требующие соблюдения особого режима влажности. Цена доставки такого груза не превышает стоимость контейнерных перевозок. Минимизация потерь во время погрузочно-разгрузочных работ и отсутствие дополнительных затрат на фасовку продукта дают автотранспорту очевидное преимущество.

Выбор способа транспортировки обусловливается не только стоимостью перевозки (контейнерной автомобильной, железнодорожной, морской), но и степенью опасности груза. Повышенные требования безопасности предъявляются к перемещению различных химических веществ и продуктов питания. Существует 14 классов опасных грузов. Пять из них разрешены к перевозкам автоцистернами: сжатый или сжиженный газ, невоспламеняемые, горючие жидкости, токсины, агрессивные вещества. Загрузка и выгрузка опасных грузов осуществляется по особым правилам. Например, заполнение емкости для перевозки ядовитых и едких веществ должно осуществляться строго через шланг. Для очистки резервуара необходимо наличие люка на дне контейнера, оборудованного фланцем и специальным прижимным клапаном для обеспечения герметичности. Автомобильные грузоперевозки ADR (опасных грузов) разрешены только тем перевозчикам, которые имеют полный набор сертификатов, подтверждающих право на осуществление подобного рода деятельности.