Экспедирование грузов

Экспедирование грузов

Среди транспортных услуг особое место занимает данная услуга. Это комплекс мероприятий по обеспечению сохранности товара на пути к заказчику. Функции сопровождения груза могут выполнять перевозчики либо экспедиторские компании.

Кто такой специалист в области экспедирования

Следует различать понятия «экспедитор» как сотрудник предприятия и как юридическое лицо, оказывающее соответствующие услуги. При автомобильных перевозках небольших партий грузов эти функции выполняет водитель транспортного средства. В сложных ситуациях, например при многоэтапных железнодорожных перевозках из Москвы, чаще требуются услуги экспедиторских компаний. Специалисты обеспечивают грамотное сопровождение груза и оперативное решение возникающих проблем.

Составляющие экспедирования

Оно включает:

  1. логистику – экспедитор разрабатывает маршрут и графики движения с учетом сроков доставки. Раньше этими вопросами занимались сами отправители либо перевозчики. Расширение географии поставок, организация сложных контейнерных перевозок из Китая и других стран побуждают все чаще обращаться к специализированным компаниям;
  2. оформление документов на перевозимый товар, в том числе страховых и таможенных по доверенности клиента;
  3. сопровождение – специалист проверяет целостность пломб, надежность крепления, обеспечивает безопасность во время стоянок, контролирует, при необходимости, заданный температурный режим в контейнере.

Главная цель экспедирования – освобождение заказчика от разрешения вопросов, связанных с транспортировкой груза. Широкий комплекс услуг позволяет контролировать железнодорожные перевозки из Москвы в любую точку России, контейнерные перевозки из Китая и других стран. Экспедитор обеспечивает погрузку/выгрузку товаров, складирование, охрану груза и своевременную доставку получателю. Специфика его работы позволяет уменьшить сроки и стоимость транспортировки.

Обязанности и права экспедитора

Специалист оказывает услуги согласно договору, из которого вытекают его обязанности и права.

  • Приняв груз, специалист, прежде всего, выдает заказчику договор на оказание экспедиторских услуг и сопутствующие документы.
  • Лицо, сопровождающее товар, обязано информировать заказчика о любых изменениях, происходящих в процессе экспедирования. Обычно отступления приходится совершать при контейнерных перевозках из Китая, когда необходимо проверить подлинность сертификатов качества.
  • Экспедитор обеспечивает отправку и передачу груза, выполняя по ходу все юридические формальности (если это указано в договоре). В его обязанности входят уплата пошлин и сборов, оформление транспортных документов при автомобильных, железнодорожных перевозках из Москвы и других городов, а также при доставке импортных товаров.
  • Он имеет право задержать перевозку до уплаты вознаграждения. Срыв сроков поставки, порча товара в данном случае будет вне зоны его ответственности.
  • По закону специалист вправе не исполнять свои обязанности, пока клиент не предоставит полную информацию, касающуюся свойств груза и особенностей его транспортировки.