Правительство РФ предпримет ряд мер в сфере таможенно-тарифного регулирования

  • »
  • »
  • Правительство РФ предпримет ряд мер в сфере таможенно-тарифного регулирования

Правительство РФ предпримет ряд мер в сфере таможенно-тарифного регулирования

По сообщению министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, правительством РФ будет предпринят ряд мер в области таможенно-тарифного регулирования для предотвращения повышения цен на продовольствие и увеличения предложений на рынке российской продукции.

Как отметил Алексей Гордеев, тенденция роста цен на продукты, в первую очередь, на растительное масло, молочные товары, хлеб и зерно, является мировой. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, необходимо увеличить производство собственной продукции, снизив зависимость от импорта. По сообщению министра, в настоящее время российский рынок на 25 % зависит от импорта по молочным товарам и на 40 % – по мясным. Следовательно, увеличение цен на мировом уровне влияет и на Россию. Для разрешения ситуации необходимо убрать ограничения, которые, прежде всего, существуют в таможенно-тарифной политике. Однако проблемы имеются и в других областях: речь идет о розничной торговле и посредниках, устанавливающих высокие наценки.

Как сообщил Алексей Гордеев, правительство обладает необходимым набором инструментов, поэтому меры будут приняты. Он добавил, что 8 октября состоялось совещание по данному вопросу, на котором премьер-министр Виктор Зубков дал соответствующие распоряжения.

По словам главы экспертного управления президента РФ Аркадия Дворковича, действия правительства также будут направлены на содействие росту предложений отечественных продовольственных товаров. В этом случае искусственное регулирование цен на продовольствие является нецелесообразным, так как это приведет к дефициту товаров и в последующем – к такому же росту цен. По мнению Аркадия Дворковича, принятие мер, направленных на увеличение предложений на рынке и не содержащих искусственных издержек, в том числе по пошлинам и налогам, поможет предотвратить быстрое повышение цен.

 Источник: «ПРАЙМ-ТАСС»