ОАО "РЖД" разместит 15% "ТрансКонтейнера" в пользу ЕБРР и IFC?

  • »
  • »
  • ОАО "РЖД" разместит 15% "ТрансКонтейнера" в пользу ЕБРР и IFC?

ОАО "РЖД" разместит 15% "ТрансКонтейнера" в пользу ЕБРР и IFC?

«ОАО «РЖД» в 2008 году может провести частное размещение 15 % акций дочернего ОАО «ТрансКонтейнер». Об этом сообщил президент Российских железных дорог Владимир Якунин», – сообщает «Интерфакс».

«В 2008 году мы проведем закрытое размещение в пользу институционального инвестора, – сказал он. – Этими инвесторами могут стать «Европейский банк реконструкции и развития» (ЕБРР) и «Международная финансовая корпорация» (IFC)». Впоследствии компания планирует сократить свою долю в «ТрансКонтейнере» до контрольного пакета, разместив в общей сложности 49 % акций своей «дочки».

Как сообщалось ранее, совет директоров «РЖД» в апреле текущего года принял решение о способах и сроках продажи ценных бумаг компании. Размещение акций планировалось провести в 3 этапа – в частности, в 2007-м предполагалось частное размещение 10-15% путем проведения тендера. Однако летом «РЖД» решило не размещать их в этом году.

Согласно первоначальному плану, на втором этапе – в 2008-м – предполагалось провести IPO 25-30 % ценных бумаг на российских торговых площадках, на третьем – в 2009-м – продажа допэмиссии акций компании и пакета «РЖД» в «Трансконтейнере» на ММВБ. Вопрос о продаже был проработан с инвестбанками UBS, Morgan Stanley, Deutsche UFG, Credit Suisse, Rothschild и ИК «Тройка Диалог».

Источник: «РЖД-Партнер»