МЭРТ рассматривает вопрос о снижении ставок импортных пошлин на ряд товаров

  • »
  • »
  • МЭРТ рассматривает вопрос о снижении ставок импортных пошлин на ряд товаров

МЭРТ рассматривает вопрос о снижении ставок импортных пошлин на ряд товаров

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России обратилась в Минэкономразвития России с предложением снизить ставки ввозных таможенных пошлин на ряд товаров, применяемых при производстве мебели. Об этом сообщает департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития РФ.
В частности предлагается снизить пошлины: с 10% до 2,5% - на облицовочные материалы из тропических пород древесины /код ТН ВЭД России 4408 39 310 0/; с 15% до 5% - на краски и лаки на основе акриловых и виниловых полимеров, растворенных в водной среде /код ТН ВЭД России 3209 10 000 9/.
Другим важнейшим материалом, используемым в мебельной промышленности, являются лакокрасочные материалы /ЛКМ/. Причем, в мировой практике, в отличие от России большее распространение получают новые водоразбавляемые ЛКМ. В отечественной промышленности доля используемых ЛКМ нового типа составляет не более 2%, или около 1,5 тыс тонн.
По мнению ассоциации, принятие вышеуказанных мер будет способствовать снижению себестоимости производства качественной мебели в России, повышению конкурентоспособности отечественной мебельной промышленности, что в итоге обеспечит удовлетворение спроса на данную продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС