ФТС разрешила легализовать серый импорт

ФТС разрешила легализовать серый импорт

Федеральная таможенная служба (ФТС) России издала приказ, который позволяет предприятиям, торгующим «серым» импортом, легализовать его после уплаты соответствующих пошлин и налогов.
 
Документ касается одежды, обуви, бытовой техники, косметики, автозапчастей и других товаров массового потребления, которые при ввозе в Россию не прошли надлежащее таможенное оформление.
 
По словам представителей пресс-службы ФТС, сотрудники таможни проводят необходимые проверки не только непосредственно на границе, но и после ее пересечения. Именно тогда очень часто обнаруживаются нелегально ввезенные товары. При этом многие торговые компании не в курсе того, что поставляемая продукция является контрабандной.
 
До утверждения упомянутого приказа весь незаконно ввезенный товар изымался. Теперь же компании получили возможность оставить его у себя при условии, что в течение 5 дней будут уплачены все необходимые таможенные платежи. В этом случае продукцию оформят по упрощенной процедуре, и она останется у владельцев. При этом ФТС не обязывает предпринимателей платить дополнительные пошлины и штрафы.
 
Как подчеркивают в пресс-службе ведомства, новый документ не помешает таможенникам находить и привлекать к ответственности собственно контрабандистов. Вместе с тем, компании имеют право отказаться от уплаты пошлин. В этом случае владельцам товара придется с ним расстаться и заплатить штраф.
 
Как заявляют представители ФТС, возможность легализации импорта и раньше не противоречила Таможенному кодексу, но законодательно закреплена была только сейчас.
 
Эксперты считают, что новый приказ поможет многим законопослушным предпринимателям. Однако компании, которые в основном специализируются на продаже именно «серого» товара, едва ли воспользуются возможностью легализации. Такие фирмы не согласятся сокращать размер своей прибыли за счет таможенных пошлин. Как отмечают аналитики, недобросовестные предприниматели в случае проверок часто избегают наказания, перекладывая вину на таможенных брокеров.
 
По мнению эксперта «ОПОРЫ России» Бориса Фантаева, приказ ФТС позволит выявить большой объем товаров, нелегально попавших в Россию, но при этом не уменьшит количества схем контрабанды. На сокращение числа «серых» методов ввоза может подействовать только уменьшение размера таможенных пошлин.
 
Источник: Гудок