Украинские метпредприятия сдерживают погрузку

Украинские метпредприятия сдерживают погрузку

Особую озабоченность украинскими грузовыми жд перевозками вызывает резкое сокращение погрузочного ресурса «Укрзализныци» по вине метпредприятий.
 
«На сегодня мы вышли на уровень устойчивой погрузки ежесуточно 1,113 тыс. вагонов, однако этот объем мог бы быть значительно больше», - заявил заместитель начальника Главного управления перевозок «Укрзализныци» Юрий Григоржевский.
 
Как указали специалисты «Укрзализныци» в ходе совещания в Одессе, посвященного проблемам в работе припортовых железнодорожных станций, особую озабоченность вызывает резкое сокращение погрузочного ресурса «Укрзализныци» по вине метпредприятий.
 
«В этом году «Укрзализныця» погрузила уже на 7,7 млн тонн больше, чем в предыдущем году. При этом ежесуточный погрузочный ресурс парка вагонов, которым мы оперируем, уменьшился на 10 тыс. вагонов в сравнении с этим же периодом прошлого года, из них полувагонов - на 2 тыс. ед. Таким образом, на фоне роста погрузки и, соответственно, объемов перевозок мы имеем значительное сокращение рабочего парка вагонов. И с этой проблемой мы остались, фактически, один на один», - подчеркнул Ю.Григоржевский.
 
В сложившихся условиях «Укрзализныця» рассчитывает на повышение эффективности работы наличного парка. «Нам остается работать над оборотом вагонов. Это единственный резерв, за счет которого можно поднять уровень грузоперевозок, либо хотя бы сохранить сегодняшний», - резюмировал руководитель.
 
Источник: РЖД-Партнер