Дополнение к разъяснению по «Аксарайской»

Дополнение к разъяснению по «Аксарайской»

Дополнительно к ранее направленным письму и сообщению о требованиях таможенного органа при оформлении МТТ грузов, перемещаемых через станцию «Аксарайская-2», с учетом последних консультаций ООО «ТБЦ» с Астраханской таможней сообщаем следующее.

При перемещении грузов по Москве жд перевозками под процедурой МТТ с назначением в российские порты для дальнейшего вывоза товаров морским (речным) транспортом сведения об иностранном грузополучателе должны быть указаны одним из способов.

  1. В графе 5 железнодорожной накладной после указания сведений о портовом приемщике следует фраза «для …», где и указывается наименование и адрес местонахождения иностранного адресата.
  2. Наименование и адрес местонахождения иностранного адресата указывается в инвойсе. Предпочтителен способ 1, поскольку при варианте 2 потребуется составление и распечатка транзитной декларации.

При способе 1 МТТ будет оформляться по транспортным и коммерческим документам без составления транзитной декларации. Если сведения об иностранном грузополучателе не будут содержаться в документах одним из указанных способов, таможенный орган будет действовать в соответствии с положением пункта 12 Инструкции, утвержденной приказом ФТС России от 16.09.2004 № 50, а именно: «Если документы, указанные в пункте 10 настоящей Инструкции, не содержат всех необходимых сведений, предусмотренных пунктом 1 статьи 76 Кодекса, уполномоченное должностное лицо письменно в произвольной форме уведомляет перевозчика о необходимости представления недостающих сведений». Соответственно, потребуется время на запрос у экспедитора сведений об иностранном адресате и их предоставление в таможню. Как следствие – задержки таможенного оформления и простой груза в ЗТК.