России и Белоруссии предстоит принять решение о переносе таможни на границу Союзного государства

  • »
  • »
  • России и Белоруссии предстоит принять решение о переносе таможни на границу Союзного государства

России и Белоруссии предстоит принять решение о переносе таможни на границу Союзного государства

Россия и Белоруссия должны перенести пункты таможенного контроля и тарифы на железнодорожные перевозки, которые сейчас находятся на рубеже двух стран, к внешним границам Союзного государства. О необходимости принятия данного политического решения на брифинге в Гродно заявил руководитель российской Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.
 
По словам чиновника, решить данный вопрос можно только на высшем политическом уровне. Задача ведомства – дать возможность главам России и Белоруссии принять это решение и не допустить затягивания процесса.
 
Как отметил Бельянинов, в связи с переносом пунктов таможенного контроля к внешней границе Союзного государства потребуется пересмотреть действующее законодательство как обеих стран, так и их Союза. Глава ФТС добавил, что создание Союзного государства Белоруссии и России предполагает, в том числе, образование Таможенного союза. Отказ от таможенного оформления на границе двух стран поможет ускорить сближение их экономик.
 
По словам Бельянинова, для переноса пунктов контроля на внешнюю границу Союза потребуется скорректировать логистику и транспортные потоки. Чиновник добавил, что уже сейчас на российских таможенных пунктах, расположенных на северо-западном направлении, существует высокая напряженность. Такая же ситуация может сложиться и на белорусском участке.
 
Как отметил чиновник, переносить пункты таможенного оформления планируется поэтапно и точные сроки завершения этого процесса пока не определены. Однако на границе России и Белоруссии уже в ближайшем будущем можно ожидать положительных изменений. Поэтапная либерализация таможенного режима в первую очередь коснется регламента регистрации белорусских транспортных средств на въезде в Россию. Бельянинов добавил, что об окончательном решении этого вопроса можно будет говорить после согласования процесса информационного обмена.
 
Белорусская сторона также заинтересована в упрощении существующего порядка таможенного оформления на границе с Россией. Председатель ГТК Белоруссии Александр Шпилевский заявил о необходимости поиска новых способов контроля за перемещением граждан и товаров без использования таможенных пунктов на рубеже государств. Шпилевский добавил, что помощь в решении этой задачи российским и белорусским таможенным службам окажут правоохранительные органы и другие государственные ведомства.
 
Источник: ИНТЕРФАКС