Индия и Россия подпишут договор о сотрудничестве архивов и таможен

  • »
  • »
  • Индия и Россия подпишут договор о сотрудничестве архивов и таможен

Индия и Россия подпишут договор о сотрудничестве архивов и таможен

РФ и Индия планируют заключить двухсторонние соглашения о сотрудничестве таможен и архивных органов. Как сообщил советник-посланник России в Индии Андрей Сорокин, документы могут быть подписаны по итогам визита в Нью-Дели премьер-министра РФ Виктора Зубкова.
 
Глава Правительства РФ прибудет в Индию 11 февраля. В ходе трехдневного визита Зубков проведет рабочие встречи и переговоры, участниками которых станут президент Индии Пратибха Патил, премьер-министр страны Манмохан Сингхом, вице-президент Хамид Ансари, министр финансов Паланиаппан Чидамбарам, глава МИД Индии Пранаб Мукерджи, а также другие видные политики.
 
Зубков прилетит в Индию в составе делегации российских предпринимателей, которые посетят второй Российско-Индийский форум по торговле и инвестициям. Двухдневное мероприятие стартует в Нью-Дели 12 февраля. В форуме примут участие глава Росатома Сергей Кириенко, руководитель МЭРТ Эльвира Набиуллина, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - Российские международные авиалинии" Валерий Окулов.
 
Премьер-министр РФ посетит торжественное открытие представительств двух крупных российских компаний в Нью-Дели – банка ВТБ и АФК "Система". Кроме этого на 11-13 февраля запланировано подписание меморандума о сотрудничестве "Аэрофлота" и индийского авиаперевозчика Kingfisher Airlines Limited, а также АФК "Система" с индийскими партнерами.
 
Вечером во вторник глава Правительства РФ станет гостем грандиозного гала-концерта у стен древней крепости Пурана-Кила, в котором примут участие звезды российской эстрады. На концерте выступят оркестр Олега Лундстрема, хор Пятницкого, певица Пелагея и Николай Басков. Мероприятие приурочено к открытию Года России в Индии.
 
В среду Зубков примет участие в открытии Российского информационного центра в Нью-Дели, который должен стать площадкой для организации пресс-конференций и телемостов Москва-Нью-Дели в рамках Года России в Индии. Как отметил сам премьер, индийцы и россияне пока мало знают друг о друге. Восполнить этот пробел и должны мероприятия, приуроченные к Году России в Индии.
 
В ходе рабочего визита Зубков вручит медали Пушкина видным индийским деятелям, внесшим значительный вклад в распространение русского языка. На торжественной церемонии будут награждены глава Института русского языка Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели Рита Свами, заведующие курсами русского языка при РЦНК в городах Колкате и Мумбаи Махаби Бхаттачарья и Сунита Дешпанде, ректор Университета Дели имени Джавахарлала Неру Рамадхикари Кумар, а также директор РЦНК в Тривандруме Ратиш Наир.
 
В интервью индийским СМИ Зубков отметил, что всегда приятно побывать у настоящих друзей, особенно при том, что у России и Индии есть темы для активного диалога.
 
Источник: РИА "Новости"