ЕС упрощает условия для грузовых перевозок

ЕС упрощает условия для грузовых перевозок

Совет министров Евросоюза вынес на рассмотрение законопроект о упрощении бюрократических преград для грузовых перевозчиков. Как сообщает британское издание Road Transport, после утверждения этого законопроекта, грузовые перевозчики смогут пересекать границы стран-участниц ЕС, не имея с собой такой сопроводительной документации, как коммерческие договора, тарифы, информация о ценах и состоянии транспорта.
По словам представителя Совета министров, «Эти требования – отголосок того времени, когда передвижения транспорта внутри ЕС жестко контролировались. С либерализацией транспортной ситуации в ЕС, большая часть требуемой сопроводительной документации больше не нужна».
Согласно законопроекту, водителям грузовиков более не понадобится иметь с собой также документацию, в которой содержится информация по маршруту следования, остановкам и дистанции. По словам комиссара Евросоюза по транспорту Жака Барро, «Это хороший пример того, как надо сокращать административные препятствия без ущерба для безопасности на дорогах, экологии и добросовестной конкуренции».

Источник: Гудок