Приморье вплотную приступило к созданию Дальневосточного морского кластера

  • »
  • »
  • Приморье вплотную приступило к созданию Дальневосточного морского кластера

Приморье вплотную приступило к созданию Дальневосточного морского кластера

Создание Дальневосточного кластера, главной составляющей которого станет судоходная компания с участием государственного капитала, а также развитие системы морского образования в Приморье станет одной из приоритетных задач Президиума Совета по такой деятельности при губернаторе Приморского края.

Об этом было заявлено на заседании Президиума, состоявшемся в администрации.

Как считает губернатор Приморского края Сергей Дарькин, создание морского кластера будет способствовать усилению конкурентоспособности России на рынке международных перевозок, возрождению океанского флота в целом. «Именно кластер поможет восстановить позиции судоремонтной и судостроительной отрасли, сервисного производства, обновить флот, повысить качество образования, привлечь в эту сферу квалифицированные кадры», — подчеркнул С. Дарькин.

На заседании утвержден план работы Совета по морской деятельности на следующий год. В число основных мероприятий 2008 года внесены мероприятия по реализации поручений Президента РФ в части создания кластера.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, запланирована работа по созданию особой экономической зоны портового типа на базе узла порта «Восточный», а также региональной транспортно-логистической системы на базе основных узлов юга Приморья. Намечено строительство пассажирских причалов и терминалов в бухтах «Аякс» и «Патрокл», реконструкция действующих причалов и пирсов во Владивостоке и Находке.

Приоритетными направлениями остаются обеспечение безопасности мореплавания, совершенствование экологической деятельности на акваториях приморских портов. В числе важных задач – мероприятия по повышению квалификации специалистов флота.

Источник: «РЖД-Партнер»