Порт - железная дорога: экспорта становится больше

Порт - железная дорога: экспорта становится больше

Объем перевозки экспортных грузов через российские морские порты с участием жд перевозок грузов в январе-октябре 2007 года возрос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 145 млн тонн, сообщил сегодня начальник департамента управления перевозками ОАО "РЖД" Алексей Миронов на Международном дальневосточном транспортно-логистическом форуме во Владивостоке.
При этом через морские порты Дальнего Востока за отчетный период перевезено 31,6 млн тонн грузов (22% от аналогичного общероссийского показателя), что на 1% меньше, чем за 10 месяцев 2006 года, цитирует его слова Интерфакс.
А.Миронов отметил ряд проблем, возникающих при взаимодействии железных дорог и морских портов. "На низком уровне обеспечивается выгрузка вагонов с экспортными грузами. Неблагоприятные погодные условия, неритмичный подвод флота, перегруженность складских площадей привели к снижению темпов выгрузки и, как следствие, к накоплению вагонов на припортовых железных дорогах", - сказал он.
По словам А.Миронова, за 10 месяцев 2007 года выгрузка вагонов с экспортными грузами в основных российских портах осуществлялась на уровне 70% от их перерабатывающих способностей. В результате, потери по выгрузке составили более 500 тыс. вагонов.
Ежесуточно на сети железных дорог простаивало 32 поезда.

Источник: РЖД-Партнер