Вопрос «калининградского транзита» решат

Вопрос «калининградского транзита» решат

Руководитель ФТС РФ уверен, что Россия и Беларусь к 1 декабря решат вопрос «калининградского транзита».

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов уверен, что государства к 1 декабря снимут все существующие между двумя странами вопросы относительно транзита по белорусской территории грузов, направляющихся в эту область.

По его словам, состоявшееся 1 ноября в Минске заседание совместной коллегии таможенных служб Беларуси и России, на которой обсуждался данный вопрос, "была наиболее удачной за последнее время".

"Были приняты конкретные решения по наиболее злободневным вопросам, и мы увидели, что две службы абсолютно открыты друг другу", – отметил глава ФТС РФ.

По данным белорусских таможенников, в 2006 году в республику было ввезено товаров на 10 миллионов долларов, которые не были обложены таможенными платежами.

Как сообщил Бельянинов 1 ноября по итогам совместной коллегии, с декабря ФТС РФ будет предоставлять Минску информацию обо всех грузах, идущих в Калининградскую область (или из нее) транзитом через Беларусь. По его словам, таким образом «можно будет поставить жирную точку в этом вопросе».

По мнению главы ФТС РФ, улучшить информационный обмен между таможенными службами двух стран поможет реорганизация таможенной структуры Калининградской области. «В ближайшее время три таможни, которые существуют на этой территории, будут объединены в одну», - сообщил он. Бельянинов выразил надежду, что структурные изменения в калининградской таможне повлияют на решение проблем и "все неприятности закончатся".

Источник: «Белорусские новости»