Китайский якорь в Клайпедской гавани

Китайский якорь в Клайпедской гавани

На этой неделе правительство Литвы одобрило соглашение о морском транспорте, подписанное представителями Литвы и Китая весной в Пекине.
Как сообщил корреспонденту ИА «РЖД-Партнер.Ру» Арвидас Вайткус, секретарь министерства транспорта и коммуникаций Литвы, документ позволит развивать морские перевозки, в том числе - и следующие грузополучателям в Россию.
Литва надеется, что этот документ значительно увеличит транзит китайских грузов через Клайпедский морской порт, в котором в этом году контейнерные перевозки выросли на 40%. (В Клайпеде достигнут самый высокий результат контейнеризации в странах Балтии.)
По мнению А.Вайткуса, подписанное соглашение может вновь поставить вопрос о возобновлении контейнерного поезда Меркурий по маршруту Клайпеда - Москва. Эта тема будет обсуждаться 3-4 декабря этого года на очередном заседании совместной российско-литовской межправительственной комиссии, которое состоится в России.
Секретарь министерства отметил, что в результате сотрудничества транспортников России и Литвы в последнее время заметно выросли грузоперевозки в Калининградский порт.

Источник: РЖД-Партнер